Биржевые новости

17 июня 2019 г.  14:08

ЦБ РФ: устойчивого повышения темпа роста цен на плодоовощную продукцию не ожидается

ЦБ РФ не ожидает устойчивого повышения темпов роста цен на плодоовощную продукцию в России, говорится в комментарии регулятора по инфляции.

"Устойчивого повышения темпа роста цен на плодоовощную продукцию не ожидается, учитывая прогноз урожая овощей. Вместе с тем возможны колебания темпов изменения цен на плодоовощную продукцию, вызванные специфическими факторами со стороны предложения", - поясняется в комментарии.

ЦБ отмечает, что годовая продовольственная инфляция в мае 2019 года выросла на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 6,4%. Регулятор указывает, что в значительной мере такая динамика связана с ускорением роста цен на плодоовощную продукцию (на 3,6 п.п., до 9,7%) за счет статистического эффекта низкой базы: мае 2018 года разовые факторы привели к "нехарактерному для этого месяца снижению цен".

Банк России отмечает, что годовой темп прироста цен на овощи "борщевого набора" возрос по сравнению с апрелем на 11,8 п.п. Точное значение инфляции по "борщевому набору" не приводится.

Как говорится в комментарии, в мае продолжилось увеличение как месячных, так и годовых темпов удорожания молочной продукции и сыров, наблюдаемое со второй половины 2018 года. ЦБ поясняет, что оно формировалось в том числе под влиянием роста мировых цен на фоне ожиданий снижения предложения со стороны Новой Зеландии и Австралии из-за засушливой погоды.

"Одновременно на ряде рынков отмечаются признаки завершения подстройки предложения к спросу. Так, снижаются годовые темпы роста цен на яйца и сахар, основные виды мяса (свинину и птицу), ускоренно дорожавшие во второй половине прошлого года", - отмечает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...