Биржевые новости

17 июня 2019 г.  13:30

Центробанк рассмотрит целесообразность публикации прогноза по ключевой ставке

Банк России изучит целесообразность публикации прогноза по ключевой ставке, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин, комментируя предложение депутатов Госдумы. При этом он отметил незначительную распространенность такой практики среди регуляторов разных стран.

"Центральный банк рассмотрит целесообразность публикации прогноза по ключевой ставке. (. . .) Скорее всего, наше мнение, ответ крайне неоднозначный: далеко не все центральные банки в мире следуют этой практике", - сказал А.Заботкин.

В конце мая глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил ЦБ перейти к публикации промежуточных, среднесрочных прогнозов по ключевой ставке для того, чтобы экономические агенты могли реагировать на эту информацию и планировать свою деятельность более эффективно.

Сегодня депутаты в ходе заседания комитета вновь вернулись к этому вопросу. "Когда мы дискутируем с ЦБ, мы говорим о том, что могут быть разные обстоятельства, и это можно обговорить при публикации прогноза, обговорить, что если, скажем, сохранится тот тренд, который имеется сейчас в экономике, на финансовом рынке, то мы ожидаем, что будут такие-то параметры по ключевой ставке", - сказал А.Аксаков.

Он напомнил о существующей мировой практике в части публикации разными регуляторами прогнозов по своим ставкам. "Это делается для того, чтобы планировали свою политику экономические субъекты. Они бы понимали, почему ЦБ то или иное решение принимает, устанавливая соответствующую ставку. Трудно планировать свою бизнес-деятельность, свою инвестиционную политику, если ты не имеешь прогноз ставок на рынке", - добавил А.Аксаков.

Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин предложил рассматривать этот вопрос с точки зрения целесообразности, а не необходимости. Он отметил, что в мировой практике есть центральные банки, которые публикуют такой прогноз, и которые не публикуют. "Нет ни одного национального органа денежно-кредитного регулирования, который бы считал это необходимым. Есть те, которые считают это целесообразным, а другие не считают целесообразным", - подчеркнул он.

Глава ВТБ Андрей Костин в конце мая также призвал ЦБ публиковать прогноз по ключевой ставке.

До этого первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что российский регулятор пока не планирует давать ориентиры по ключевой ставке в силу наличия ряда факторов волатильности.


Статьи, публикации, интервью...