Биржевые новости

17 июня 2019 г.  16:53

СПЧ выступил за запрет уничтожения еды и снижение применения одноразового пластика

Совет по правам человека принял рекомендации по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов. Решением проблемы в СПЧ считают запрет на использование одноразового пластика и массовое захоронение пищевых отходов.

Как отмечается в рекомендациях СПЧ, существенную проблему для окружающей среды и здоровья граждан Российской Федерации также представляет рост образования пищевых отходов, на долю которых, по данным Минпромторга России, приходится 24 – 35% от общей массы ТКО. Только Москва ежегодно отправляет на подмосковные полигоны порядка 2 млн тонн пищевых отходов (около четверти массы всех ТКО, образующихся в Москве).

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), ежегодно до 700 тыс. тонн продовольственных товаров не находят своего потребителя в супермаркетах, что приводит к образованию не менее 5% всех пищевых отходов России. При этом большая часть просроченных продуктов питания фактически уничтожается на полигонах ТКО, что приводит к образованию свалочного газа.

Проблема, как считают в СПЧ, "усугубляется тем, что в настоящее время налоговое регулирование выстроено таким образом, что уничтожение продуктов питания значительно дешевле, чем их передача, например, благотворительным организациям". Объем налоговых отчислений, которые по Налоговому кодексу Российской Федерации организация должна осуществить в рамках передачи товаров на благотворительные цели, может достигать 40%. При этом стоимость уничтожения посредством полигонного захоронения одной тонны мусора в г. Москва составляет всего 600-800 рублей. "В связи с этим следует особо отметить позицию Роспотребнадзора, считающего целесообразным «…обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу...", - говорится в рекомендациях СПЧ.

Также отмечается, что "одной из наиболее эффективных мер предотвращения образования отходов является последовательное сокращение использования населением и юридическими лицами, а также вывод из оборота одноразовых, неизвлекаемых и трудноперерабатываемых (многослойных, композитных, немаркированных) товаров, тары и упаковки немедицинского назначения".

"Неконтролируемый рост использования одноразовых потребительских товаров, тары и упаковки немедицинского назначения и их низкая извлекаемость из общего потока ТКО приводит к захламлению и пластиковому загрязнению территорий, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей, а также причиняет значительный ущерб таким видам экономической деятельности как туризм, рыболовство и судоходство. Именно одноразовые пластиковые изделия являются основным источником загрязнения акваторий и прибрежных территорий, составляя до 50% морского мусора", - пишут эксперты СПЧ в своих рекомендациях.


Статьи, публикации, интервью...