Биржевые новости

17 июня 2019 г.  18:13

В 1-м квартале в еврозоне зарплаты росли рекордными темпами

Темпы роста зарплат в еврозоне в первые три месяца 2019 года стали самыми высокими с начала учета этого показателя, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Среднечасовая оплата труда в 19 странах еврозоны повысилась в первом квартале на 2,5% (год к году), максимальными темпами с начала 2010 года.

Показатель в четвертом квартале 2018 года вырос на 2,3%.

Рост зарплат в еврозоне стимулировал потребительские расходы и подъем экономики, которая находится под давлением из-за ослабления спроса на экспортные товары, пишет MarketWatch.

Между тем повышение зарплат не привело к ускорению роста цен на потребительские товары, на которое уже долгое время рассчитывает Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Потребительские цены в еврозоне в марте 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель замедлился по сравнению с ростом на 1,5% в феврале.

Инфляция в еврозоне в мае 2019 года замедлилась до 1,2% в годовом выражении, показатель стал минимальным более чем за год.

Тем не менее ЕЦБ улучшил прогноз роста потребительских цен в еврозоне на 2019 год, сообщил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам июньского заседания.

Прогноз инфляции был повышен до 1,3% с 1,2% в марте.


Статьи, публикации, интервью...