Биржевые новости

18 июня 2019 г.  12:02

"Газпром": споры о цене и арбитражи с Турцией не испортят судьбу "Турецкого потока"

Падение отборов газа со стороны турецких импортеров и споры о цене не повлияют на судьбу проекта "Турецкий поток", заявила журналистам заместитель председателя правления, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

Турция в 2018 году сократила отбор газа "Газпрома" до 23,964 млрд кубометров с 29,034 млрд куб. м в 2017 году. В первом квартале 2019 года падение продолжилось - было закуплено лишь 4,522 млрд куб. м газа против 7,917 млрд кубометров за тот же период 2018 года. Турция наращивает закупки более дешевого газа в Азербайджане, а также в сжиженном виде на спотовом рынке.

На вопрос, не возникала ли необходимость у турецких потребителей за 2018 год сделать выплаты "Газпрому" по правилу "бери или плати" в связи с невыборкой минимального контрактного объема, она ответила отрицательно: "Необходимость в контрактных юридических отношениях не возникает. Существуют определенные правила, которые прописаны в контракте, условия этого контракта. И, безусловно, они полностью выполнялись и со стороны турецких покупателей, и со стороны "Газпрома" по результатам 2018 года".

Она не стала комментировать перспективы предъявления счетов по take-or-pay за 2019 год: "Мы ведь находимся только в середине 2019 года. Мы не знаем, какая сложится ситуация. Мы до конца не понимаем, какие будут цены на рынке. Сегодня мы видим снижение цен, но у нас еще ждут период возможных осенних и зимних холодов. И те объемы, которые были снижены в первом квартале, могут догнать. Поэтому, мне кажется, преждевременно сегодня это обсуждать".

Бурмистрова уверена, что ситуация с поставками не повлияет на судьбу "Турецкого потока": "Когда мы ведем речь о таких крупных инфраструктурных проектах как "Турецкий поток", мы, безусловно, не ориентируемся на текущую конъюнктуру рынка. У нас бывали самые разные ситуации. Когда мы строили "Голубой поток", наверное, кто-то задавал такие же вопросы. Но, как мы видим, он полностью окупился, работает на полную мощность. Действительно, иногда случаются различные экономические ситуации на рынках, когда поставки или доля сокращаются, в том числе это связано с ситуацией в энергетике Турции. Но в первую очередь это никак не скажется на межстрановых отношениях, которые сегодня находятся на крайне высоком уровне. Также мы при расчетах и строительстве, и окупаемости нашего проекта закладывали стандартные параметры, которые, как мы считаем, мы выполним".

Она также сообщила, что "Газпром экспорт" выиграл пять арбитражей с независимыми турецкими импортерами: "Трибунал принял решение в нашу пользу по всем пяти кейсам, которые рассматривали разные трибуналы". Бурмистрова не стала называть суммы выигрышей, так как они являются "чувствительной информацией". Она добавила, что "Газпром" не рассматривает возможность покупки этих компаний.


Статьи, публикации, интервью...