Биржевые новости

18 июня 2019 г.  13:36

Азиатские фондовые индикаторы, кроме японских, выросли по итогам торгов

По итогам сегодняшних торгов практически все фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли, однако акции японских компаний снизились из-за укрепления иены.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, Shenzhen Composite - 0,2%, гонконгский Hang Seng подскочил на 1%.

Южнокорейский индикатор Kospi увеличился на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, новозеландский NZX 50 - на 0,2%. Индийский индекс BSE Sensex вырос на 0,2%, индонезийский Jakarta Composite - на 1,1%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,72%, как и более широкий Topix, на фоне роста курса иены. К 13:19 мск японская валюта подорожала на 0,22% к доллару США и на 0,48% к евро.

Помимо Японии, в минусе завершили торги биржи Пакистана, Вьетнама и Шри-Ланки.

Акции японского оператора связи SoftBank упали в цене на 3,3%, ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,9%. Тем временем цена бумаг интернет-компании Yahoo Japan увеличилась на 1,6%.

Котировки бумаг оператора казино Galaxy Entertainment подскочили на 2,1%, производителя мясной продукции WH Group - на 2,6%.

Стоимость акций южнокорейского производителя электроники и микрочипов Samsung Electronics увеличилась на 1%, австралийской энергетической компании Beach Energy - на 0,6%.

Цена акций поставщика оборудования для мобильных устройств AAC Technologies поднялась на 0,5%, Sunny Optical - почти на 5%.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent выросла на 1,5%, страховой компании AIA Group - на 2%.

На текущей неделе состоятся заседания сразу трех ведущих центробанков мира - Банка Японии, Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии.

Выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла рынок ждет едва ли не больше, чем решения ЦБ по ставке, которая, по прогнозам экспертов, будет оставлена на прежнем уровне 2,25-2,5%.

Как ожидается, глава ФРС вновь подтвердит, что руководство ЦБ готово принять меры по стимулированию рынка в случае появления сигналов, что торговый конфликт США с Китаем негативно сказывается на американской экономике.

По мнению члена консультационного совета в Drexel Hamilton Иэна Уайнера, смягчению ДКП может поспособствовать постоянная критика действий Федрезерва со стороны президента США Дональда Трампа.

"Я почти уверен, что именно жесткая критика привела к изменению позиции Федрезерва в феврале с "ястребиной" на "голубиную". Я также думаю, что комментарии и жалобы Трампа в соцсетях и в интервью не могут не повлиять на Пауэлла", - отметил эксперт.


Статьи, публикации, интервью...