Биржевые новости

18 июня 2019 г.  15:48

Региональные тарифные регуляторы должны будут согласовывать с ФАС превышение энерготарифов

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает региональным тарифным регуляторам превышать установленные предельные максимальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

"Отмечу, что эта проблема не надумана, она имеет место, а в 2016 году 20 субъектов федерации превысили предельные федеральные уровни, в 2017 году - 15, и в 2018 году восемь субъектов РФ превысили федеральные ограничения", - заявил, представляя законопроект, замглавы ФАС Виталий Королев.

Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время до 15% тарифных решений по услугам по передаче электрической энергии принимаются на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов, установленных ФАС России. "Принятие проекта федерального закона исключит возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электрической энергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития", - говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...