Биржевые новости

19 июня 2019 г.  12:14

Минсельхоз РФ прогнозирует на этот год рост производства молока и картофеля

Минсельхоз РФ прогнозирует рост производства молока и картофеля в 2019 году. Показатель продовольственной независимости по молоку может быть достигнут через 7-8 лет, считают в министерстве.

Как сообщалось, Россия пока не достигла показателя продовольственной независимости по молоку, картофелю и соли.

Пресс-служба Минсельхоза отмечает, что эффективная реализация мер господдержки, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, проведение технологической модернизации и совершенствование племенной работы позволили увеличить производство сырья в хозяйствах всех категорий в 2018 году на 1,5% - до 30,6 млн тонн.

При этом объем производства в сельхозорганизациях вырос на 3,6%, в крестьянских фермерских хозяйствах - на 5,7%.

"Минсельхоз ожидает, что позитивный тренд продолжится и в текущем году, прирост производства составит 1,6%, до 31,1 млн тонн, - говорится в сообщении. - За 5 месяцев 2019 года производство молока в сельхозорганизациях превысило показатель прошлого года на 3,1% и составило 211 тыс. тонн".

"Сохранение позитивной динамики по данному направлению в дальнейшем позволит достичь показателей продовольственной безопасности по молоку в течение ближайших 7-8 лет", - прогнозирует министерство.

Как считают в Минсельхозе, невыполнение индикаторов Доктрины продовольственной безопасности по картофелю является незначительным (0,3 п.п. - 94,7% при индикаторе в 95%). В 2018 году производство картофеля во всех категориях хозяйств составило 22,4 млн тонн, что на 3,2% больше, чем в 2017 году.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году валовой сбор картофеля увеличится до 22,8 млн тонн, что при сохранении объемов импорта на уровне прошлого года позволит достичь показателей Доктрины продбезопасности.

Как уточняет пресс-служба, производство картофеля поддерживается государством в рамках единой субсидии, а также несвязанной поддержки в области семеноводства, федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП). Одним из направлений импортозамещения также является развитие агрологистической инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Так, за 2018 год введено в эксплуатацию 375 картофеле- и овощехранилищ общей мощностью единовременного хранения 1 196 тыс. тонн.

"В отличие от других видов продовольствия соль не имеет длительного производственного цикла, и объемы ее производства зависят в большей степени от конъюнктуры рынка", - отмечает Минсельхоз.

Вместе с тем министерство напоминает, что в последние годы Россия достигла значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым видам продукции - зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам.

Доктрина продовольственной безопасности предусматривает, что для обеспечения продовольственной безопасности по зерну доля отечественного производства в общем объеме его ресурсов должна быть не менее 85%, по сахару - не менее 80%, по растительному маслу - не менее 80%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молочной продукции - не менее 90%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%, по соли - не менее 85%.


Статьи, публикации, интервью...