Биржевые новости

19 июня 2019 г.  13:08

"Эксперт РА" присвоил бондам БК "Евразия" на 10 млрд руб. рейтинг "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило облигациям Буровой компании "Евразия" серии БО-001P-03 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruAА", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями данной серии.

Сбор заявок на 4-летние облигации прошел 7 июня. В процессе премаркетинга ориентир был изменен два раза с первоначального диапазона 8,40-8,55% годовых. Объем размещения был увеличен с "не менее 7 млрд рублей" до 10 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена на уровне 8,4% годовых, к ней приравнены ставки 2-8-го купонов.

Техническое размещение выпуска состоялось 18 июня.

Организаторами выступили Росбанк, "ВТБ Капитал" и Совкомбанк.

Купоны полугодовые, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

В обращении также находятся 2 выпуска облигаций компании объемом 20 млрд рублей.

Eurasia Drilling владеет "Буровой компанией "Евразия" через Cypress Oilfield Holdings. Производственные мощности БКЕ сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печорском регионах, компания также работает в Восточной Сибири и Казахстане.

По последним данным, Eurasia Drilling контролируют глава компании Александр Джапаридзе (30,6% акций) и его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (22,4%). Небольшой пакет принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову.


Статьи, публикации, интервью...