Биржевые новости

19 июня 2019 г.  12:28

Фьючерсы на желруду обновили максимум за пять лет

Котировки фьючерсов на железную руду в Сингапуре в среду подскочили до максимальной отметки за пять лет после того, как власти Бразилии сообщили о продлении приостановки работы рудника компании Vale в штате Минас-Жерайс.

Цена фьючерсов в Сингапуре подскочила на 5,9%, до $113 за тонну. На Даляньской бирже котировки повысились на 2,6%, до 806,5 юаня за тонну ($117), что также является рекордным значением с 2014 года.

На фоне роста цен на желруду акции горнодобывающей компании BHP в Сиднее подорожали на 2%, до максимума с 2011 года, а котировки бумаг Rio Tinto увеличились на 1,9% и приблизились к рекорду за 11 лет.

Представители прокуратуры штата Минас-Жейрас заявили во вторник, что соглашение о возобновлении работы шахты Brucutu пока не достигнуто, хотя эксперты ожидали скорого начала добычи на шахте.

"Vale испытывает сложности с восстановлением операций, - говорит аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. - В ближайшие два года поставки могут быть несколько проблематичными".

Ежегодно на Brucutu добывается порядка 30 млн тонн железной руды. Добычу пришлось прекратить после аварии на плотине хвостохранилища Vale в январе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...