Биржевые новости

19 июня 2019 г.  16:01

В России за неприменение ККТ установлен годовой мораторий на привлечение к ответственности

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые до 1 июля 2020 г. устанавливают мораторий на привлечение к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ) или ошибки в ее применении в течение года.

"Законом приостанавливается до 1 июля 2020 года действие норм КоАП РФ об административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при продаже билетов водителями или кондукторами общественного транспорта, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая услуги ресурсоснабжающих организаций", - говорится в пояснительных материалах к принятому закону.

Как подчеркнул глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, слова которого цитирует пресс-служба "Единой России", данное предложение облегчит бизнесу переход на применение ККТ в самых разных отраслях. Председатель комитета по бюджету и налогам также добавил, что до рассмотрения закона депутаты получали много писем от представителей бизнеса, которые волновались о том, как сработает данный закон. "Сегодня мы получаем письма со словами благодарности за то, что такой закон принят. Мне кажется, это очень важно в связи с тем, что мы договорились, что до 1 июля будет выпущено специальное разъяснение налоговой службы, министерства финансов по тем спорным вопросам, которые могли бы возникать в практике применения контрольно-кассовой техники. А именно - те вопросы, которые волновали бизнес - как государство будет эти проблемы регулировать", - сказал А.Макаров. Он также добавил, что сейчас депутаты вместе с налоговой службой, Минфином и экспертами работают над этими разъяснениями и представят их в положенные сроки.


Статьи, публикации, интервью...