Биржевые новости

19 июня 2019 г.  18:31

ФАС может получить контроль над capex монополий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может получить полномочия согласовывать инвестиционные программы естественных монополий и контролировать их исполнение для корректировки будущих тарифов. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно документу, вся процедура в случае отказа антимонопольного регулятора в согласовании может занять от двух месяцев, а дедлайн по утверждению инвестпрограммы будет наступать за три месяца до начала очередного периода регулирования - 1 октября для тех компаний, тарифы которых меняются с 1 января следующего года.

"Проект постановления предусматривает следующее. Во-первых, отраслевой орган власти размещает проект инвестпрограммы на своем официальном сайте, а также в информационной системе "ЕИАС", в течение 10 дней с момента получения такого проекта от естественной монополии. В течение 30 дней с момента размещения документа советы потребителей и другие заинтересованные лица направляют свои замечания и предложения, которые затем рассматриваются при утверждении инвестиционной программы", - передал "Интерфаксу" через пресс-службу замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Он отметил, что перед ее утверждением профильное отраслевое ведомство направляет документ на согласование в ФАС, однако, если сфера регулирования относится к региону, то инвестпрограмма направляется в тарифный орган этого субъекта РФ.

"В случае отказа ФАС согласовать проект документа в течение 20 дней отраслевое министерство проводит совещание с целью урегулирования разногласий, в котором принимают участие, в том числе, и советы потребителей. Если достигнуть единого мнения не удалось, решение об утверждении или в отказе утверждения принимается правительством. Аналогичный механизм применяется на уровне субъектов РФ, только такое решение принимает глава региона", - сообщил Пузыревский.

Согласно проекту документа, отметил он, инвестпрограммы утверждаются за три месяца до момента начала периода регулирования. Таким образом, если период наступает с 1 января, то документ должен быть утвержден не позднее 1 октября.

"Правительство РФ определит перечень естественных монополий, реализация инвестиционных программ которых будут контролироваться ФАС. Контроль за реализацией будет осуществляться путем анализа информации её исполнения, а также выполнения предписаний об устранении выявленных нарушений и решений правительственной комиссии, проведения плановых и внеплановых проверок", - сказал Пузыревский.

По его словам, если будет выявлено, что естественная монополия не исполнила установленные в инвестпрограмме мероприятия, то расходы, которые были заложены на них, будут исключены из тарифа в течение календарного года.

"На сегодняшний день в сферах госрегулирования тарифов отсутствует единый порядок утверждения инвестиционных программ. Кроме того, в действующих нормативных правовых актах отсутствует единообразие по контролю за их реализацией", - подчеркнул Пузыревский.

"Мониторинг плановых и фактических расходов по инвестиционным программам показал низкое качество инвестиционного планирования как у регулируемых организаций, так, зачастую, и со стороны органов власти. Таким образом, подходы к утверждению и контролю инвестиционных программ должны быть усовершенствованы. Помимо этого, в настоящее время этот процесс не связан с утверждением тарифа и разведен во времени. С принятием проекта постановления подобная ситуация будет устранена", - добавил он.

Замглавы ФАС отметил, что правила утверждения инвестпрограмм естественных монополий и контроля за их исполнением ведомство разработало в рамках указа главы государства, а также для приведения в соответствие с проектом федерального закона "Об основах госрегулирования тарифов".


Статьи, публикации, интервью...