Биржевые новости

20 июня 2019 г.  11:37

Глава Минкомсвязи: кооперация в IT-индустрии может стать альтернативой действиям США в этой сфере

Глава Минкомсвязи Константин Носков надеется, что мировое сообщество сделает выводы из действий американских производителей, демонстрирующих всему миру готовность в одностороннем порядке отказываться от своих обязательств.

"Производители продукции - что уж тут скрывать, американской - очень четко демонстрируют всему миру, что могут в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств. Поэтому я надеюсь, что весь мир будет делать выводы. И мы точно открыты для кооперации, так же, как готовы и использовать любые другие продукты. Я за диверсификацию продукции. Мы будем активно сами закупать и сами развивать программно-аппаратные средства", - заявил К.Носков на Международном конгрессе по кибербезопасности в четверг.

Ранее Вашингтон внес китайскую Huawei в список компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий.

Основатель и глава компании Жэнь Чжэнфэй говорил, что удивлен масштабом атаки Вашингтона на его компанию. Приостановка сотрудничества с Google, в результате которой Huawei потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а также множества приложений, может привести к падению продаж смартфонов компании за пределами КНР на 60%.

Глава Huawei признал, что американские санкции могут свести на нет преимущество компании перед конкурентами, такими как Ericsson AB и Nokia Oyj, которое он шаг за шагом завоевывал в последние два года.

К.Носков сообщил вчера журналистам, что общался с том-менеджментом Huawei, но конкретику переговоров раскрывать не стал.


Статьи, публикации, интервью...