Биржевые новости

20 июня 2019 г.  13:00

Путин призвал ЦБ РФ не допустить образования кредитных "пузырей"

Банку России стоит обратить внимание на риск закредитованности населения, чтобы не допустить образования "пузырей" в экономике, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии".

"Реальные располагаемые доходы (статистика показывает, что они падают) состоят из многих показателей: из доходов и расходов. Один из существенных показателей расходов на сегодняшний день - это выплаты по кредитам", - сказал Путин.

"Банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% заработной платы (выплаты по кредитам составляют 40% от зарплаты), что, конечно, чревато, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно надувать в экономике этих "пузырей", - отметил глава государства.

Путин прокомментировал высказывания граждан о том, что жить стало сложнее. "Это действительно так. Поэтому я обозначил эту тему как одну из наиболее острых и важных", - подчеркнул он.

"Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками. Это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных товаров экспортных: это нефть, нефтепродукты, газ, углеводороды вообще, металлы, химические удобрения, химия вообще и некоторые другие товары. Поэтому у нас и произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере", - добавил президент.

"Действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет, самый большой спад был в 2016 году. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться", - отметил Путин.


Статьи, публикации, интервью...