Биржевые новости

20 июня 2019 г.  13:45

В Минприроды назвали регионы с самыми серьезными проблемами по "мусорной реформе"

По просьбе депутатов Госдумы представитель Минприроды в четверг назвал самые проблемные регионы в РФ в сфере обращения с мусором.

Член комитета Госдумы по регламенту и контролю Андрей Альшевских в четверг попросил представителей ответственных министерств и ведомств назвать "самые тяжелые субъекты Российской Федерации, где очень плохо, в которых чуть ли не придется взять (ситуацию) на ручное управление, где возникают достаточно серьезные проблем, которые могут привести к достаточно серьезным социальным последствиям".

"Не могу не назвать те субъекты, которые частично перешли (на новую форму обращения с мусором), те, которые вызывают наиболее серьезные опасения, там все-таки получается три крупных субъекта - это Ханты-Мансийский автономный округ, Магаданская область и Республика Саха - Якутия", - сказал замглавы департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Владислав Ландсберг.

"Причина в достаточно большой протяженности, малочисленности населения, и в связи с этим достаточно серьезный тарифной нагрузкой, которая в этом случае вызывает опасения в министерстве", - отметил он.

"Был принят приказ Минприроды, который позволит, я надеюсь, субъектам использовать объекты, которые не имеют полноценной разрешительной документации, что снизит транспортную нагрузку на такие субъекты РФ", - сказал чиновник.

"Думаю, что при рассмотрении их заявок о возможности эксплуатации таких объектов логистическое решение будет более или менее оптимизировано, и тариф будет установлен мягко скажем, посильный для населения", - отметил Ландсберг.

Дискуссия возникла в ходе совместного заседания комитета по контролю и Регламенту, комитета по экологии и охране окружающей среды и комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в Госдуме по теме обеспечения экологически безопасного обращения с отходами.

В продолжения своего ответа Ландсберг также назвал субъекты, которые вообще не перешли на новую форму обращения с мусором - "это Архангельская область, Владимирская, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Курганская область, Ненецкий автономный округ, Приморский край, Рязанская область, Хабаровский край, города федерального значения - Санкт-Петербург, Москва".

По словам представителя Минприроды, каждый субъект, который не перешел или частично перешел на новую форму обращения с мусором, предоставил в Министерство природных ресурсов план по исполнению требований законодательства. "Данный план рассмотрен и где-то согласован с Минприроды, где-то данные замечания откорректированы и согласованы уже в рабочем порядке. Ежемесячно с этим планом проводится работа по этапам исполнения каждого пункта", - сказал Ландсберг.


Статьи, публикации, интервью...