Биржевые новости

20 июня 2019 г.  18:11

Waymo, Renault и Nissan договорились о совместной разработке беспилотных транспортных сервисов

Американская компания Waymo, входящая в группу Alphabet и занимающаяся разработкой технологий для беспилотных автомобилей, заключила соглашение c французским автопроизводителем Renault SA и его японским партнером Nissan о сотрудничестве в области развития и внедрения беспилотного транспорта на мировые рынки.

Как говорится в сообщении компаний, на первом этапе предполагается изучить коммерческие, правовые и нормативные аспекты, связанные с беспилотными перевозками во Франции и Японии. Далее в этих странах будут созданы совместные предприятия, которые займутся запуском сервисов беспилотных перевозок.

"Это идеальная возможность для Waymo вывести нашу автономную технологию на мировую арену, с передовым партнером", - заявил глава Waymo Джон Крафчик, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Новое соглашение является первым шагом к разработке сервисов по перевозке пассажиров и грузов с использованием самоуправляемых автомобилей, говорится в сообщении. Изначально компании сосредоточатся на рынках Франции и Японии, где расположены штаб-квартиры Renault и Nissan, однако в дальнейшем география проекта может быть расширена.

Хади Заблит, старший вице-президент по развитию бизнеса в альянсе Renault-Nissan-Mitsubishi, отметил, что сотрудничество с Waymo позволит создать беспилотные транспортные сервисы, которые будут востребованы клиентами. Однако, по его словам, автопроизводители не обязательно будут предоставлять услуги совместно с Waymo.


Статьи, публикации, интервью...