Биржевые новости

20 июня 2019 г.  17:46

Законопроект о создании "песочниц" для IT-компаний будет внесен в Госдуму в этом году

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает перспективным расширение системы господдержки для отечественных специалистов по программному обеспечению.

"Отвечая на вопрос генерального директора "Яндекса" в России Елены Буниной, Владимир Путин выразил мнение о необходимости развития практики правовых и технологических "песочниц" для IT-компаний, которые следует организовывать в различных регионах нашей страны. Соответствующая законодательная инициатива ожидается к внесению в Государственную Думу в этом году", - сказал Левин журналистам в четверг.

Он отметил, что также "представляется перспективным расширение системы государственной поддержки для отечественных специалистов, занятых в области разработки программного обеспечения: введение дополнительных налоговых преференций, организационные меры по созданию новых рабочих мест в стратегически важных отраслях".

Также, по мнению Левина, "отраженная в ходе "прямой линии" Ddos-атака показала, что от действий киберпреступников страдают не только отдельные граждане и бизнесы, но средства массовой информации и объекты телекоммуникационной инфраструктуры".

"Президент обоснованно напомнил о неоднократно выдвигавшихся российской стороной инициативах, предполагающих выработку единого международного законодательства в сфере регулирования сети Интернет", - напомнил в связи с этим Левин.


Статьи, публикации, интервью...