Биржевые новости

20 июня 2019 г.  17:38

Ведомства РФ и Казахстана готовят поправки в соглашение о Хвалынке о возможности экспорта газа через Газпром

Ведомства готовят предложения о внесении поправок в соглашение России и Казахстана о разработке Хвалынского месторождения, которые предусматривают возможность экспорта газа этого месторождения через "Газпром", сообщил журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов

"Сегодня документы готовятся на межправкомиссию. Надеюсь, что те переговоры, которые мы ведём с "Газпромом", позволят нам через операторство "Газпрома" по продаже газа решить проблему транзита через территорию Казахстана. Потому что это экономически наиболее эффективный маршрут. С тем, чтобы "Газпром" был оператором этого газа", - сказал он.

Хвалынское месторождение было открыто в северной части Каспийского моря в 2002 году. Запасы газа достигают 332 млрд кубометров, конденсата - 17 млн т, нефти - 36 млн т. В апреле 2003г "ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" подписали соглашение о принципах совместного освоения Хвалынского месторождения, а в марте 2005 г. создали совместное предприятие для его освоения.

Однако Хвалынское соглашение о разделе продукции (СРП) так и не заработало. Сначала возникли проволочки с разделением морских границ на Каспии. Затем возник вопрос о реализации газа с этого месторождения. Первоначально предполагалось поставлять газ на экспорт в Китай через Казахстан. Однако "Газпром" выступил против данного варианта и предложил поставлять газ на внутренний рынок. Участники проекта после анализа пришли к выводу о том, что при поставках на внутренний рынок России проект становится экономически неэффективным как для участников проекта, так и для государства. В 2015 году работа по Хвалынскому СРП была остановлена.

В настоящее время Россия и Казахстан пытаются реанимировать Хвалынское СРП. Минэнерго России приступило к работе по подготовке актуального текста СРП "Хвалынское", в котором будут уточнены вопросы о приостановке и правах пользования участком недр, о бонусе при подписании СРП, о стабилизационной оговорке.


Статьи, публикации, интервью...