Биржевые новости

21 июня 2019 г.  08:17

Орешкин: надо остановить рост "пузыря" в потребительском кредитовании

Министр экономического развития Максим Орешкин вновь поднял тему экономических и социальных рисков бурного роста потребительского кредитования, призвал остановить разрастание "пузыря" в этом сегменте.

"Первое - это надо остановить рост этого "пузыря", я именно так его назову, в этом секторе. Второе - смотреть, как уже работать с теми конкретно людьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию из-за этих потребительских кредитов", - сказал М.Орешкин в эфире телеканала "Россия 24".

"Есть ряд предложений. Я знаю, у депутатов Государственной думы есть такие предложения, сейчас вместе с ними работаем. Я думаю, эти инициативы, когда время придет, будут озвучены", - добавил министр.

Он подчеркнул, что первостепенной задачей является прекращение "увеличения той проблемы, которая есть". "Проблема не только в банковском кредите, ужасная ситуация складывается, мое мнение, в микрофинансовых организациях", - сказал Орешкин, обратив внимание на высокие ставки по займам МФО. "Люди, которые попадают в эти "долговые ямы", они просто из них выбраться не могут", - отметил он.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг заявил, что Банк России должен обратить внимание на риск закредитованности населения. "Банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% заработной платы (выплаты по кредитам составляют 40% от зарплаты - прим. ИФ), что, конечно, чревато, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно в экономике надувать этих "пузырей", - отметил глава государства.

М.Орешкин привел данные Росстата, показывающие рост уплаченных населением процентов по кредитам в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 29%. "В 2019 году будет не меньшая цифра, потому что у нас потребительское кредитование, где основные проценты уплачиваются, оно темп роста только ускоряет", - высказал мнение министр.

Он добавил, что у проблемы, связанной с быстрорастущим потребительским кредитованием, есть два аспекта: экономический и социальный. Говоря о социальном аспекте, Орешкин напомнил об исследовании ЦБ, показавшем, что свыше 50% кредитов выдаются именно тем гражданам, у которых платеж по ссудам превышает 40% месячного дохода. "Очень тяжелая история для тех конкретно людей. Влезание в эту "долговую яму" просто полностью обрезает их реальные располагаемые доходы", - сказал он.

Экономический аспект связан с тем, что банки, сфокусировавшиеся на одном типе кредитов (потребительских), меньше предоставляют другие кредиты (ипотечные и корпоративные). "Банки в этом году все полностью нацелились именно на потребительский кредит. Возьмите любой бизнес-план банка (всех крупных наших банков), там записано - расти по потребительскому кредиту быстрее рынка. Все стараются расти быстрее рынка, и поэтому мы по последним месяцам - апрель и май - видим рекордные темпы выдачи потребительских кредитов, особенно в апреле было очень высокое значение. Я думаю, эта ситуация сохранится на ближайшие месяцы", - добавил М.Орешкин.

Министр согласился, что необеспеченное розничное кредитование сформировало часть потребительского спроса. "Но нужно понять качество с точки зрения роста экономики этого спроса. Это в основном импорт, это прямое давление на уровень цен в сторону повышения. И понятно, что ЦБ реагирует на это повышением процентных ставок, сам себя загоняет в такую ситуацию, когда из-за роста потребительского кредитования ЦБ повышает базовые ставки, которые влияют на ипотеку, влияют на корпоративные кредиты, но на потребительские кредиты не очень влияют вообще", - заявил Орешкин.

Минэкономразвития и ЦБ не раз расходились в оценке рисков потребительского кредитования. Так, в начале июня в рамках Петербургского международного экономического форума М.Орешкин заявил, что существенный рост необеспеченного кредитования несет основные риски вхождения российской экономики в рецессию и если ничего не предпринимать, то она может наступить в 2021 году. Глава Банка России Эльвира Набиуллина абсолютно не согласилась с этим тезисом. Она отметила, что в первую очередь кредиты вынуждены брать не очень обеспеченные люди с низкими доходами для поддержания уровня жизни, что является экономической проблемой.


Статьи, публикации, интервью...