Биржевые новости

21 июня 2019 г.  12:03

Минкомсвязи до начала осени проведет переговоры о сотрудничестве с Huawei

Минкомсвязи РФ рассчитывает, что первые предметные переговоры о возможных вариантах сотрудничества с китайской Huawei пройдут до начала осени этого года, сообщил журналистам замглавы министерства Михаил Мамонов в кулуарах Международного конгресса по кибербезопасности.

"Первые переговоры с Huawei пройдут до начала осени этого года, с техническими специалистами", - сказал он, добавив, что надеется тоже принять в них участие.

Параметры сотрудничества будут определяться техническими специалистами с российской и китайской стороны. Никаких конкретных сроков по достижению консенсуса о форматах сотрудничества с Huawei нет, поскольку пока все на очень ранней стадии разговоров.

"Даже если мы договоримся и согласуем принципиальные финансовые параметры, принципиальные практические и технические шаги в виде "дорожной карты" - это уже будет очень большой шаг вперед, пока мы на самой ранней стадии разговоров", - добавил он.

М.Мамонов отметил, что в настоящее время Минкомсвязи при участии Минпромторга готовит комплексное предложение "китайской стороне - в целом как работать с Huawei и другими высокотехнологическими компаниями в России". Оно будет затрагивать и комплекс вопросов по локализации, по трансферу технологий, работу R&D-центров в России и др.

"Теряя рынок США, Huawei может его компенсировать через полноценный переход на рынок Евразийского союза", - заключил замминистра.

Ранее Вашингтон внес китайскую Huawei в список компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий.

Основатель и глава компании Жэнь Чжэнфэй говорил, что удивлен масштабом атаки США на его компанию. Приостановка сотрудничества с Google, в результате которой Huawei потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а также множества приложений, может привести к падению продаж смартфонов компании за пределами КНР на 60%.

Глава Huawei признал, что американские санкции могут свести на нет преимущество компании перед конкурентами, такими как Ericsson и Nokia, которое он шаг за шагом завоевывал в последние 2 года.

Накануне министр связи РФ Константин Носков заявлял, что общался с топ-менеджментом Huawei, но конкретику переговоров раскрывать не стал.


Статьи, публикации, интервью...