Биржевые новости

21 июня 2019 г.  11:53

IQE ожидает более серьезного, чем ожидалось, ущерба для себя от санкций против Huawei

Британская IQE Plc, ведущий мировой производитель полупроводниковых пластин, а также решений для полупроводниковой отрасли, предупредила, что ее показатели в первом полугодии 2019 года и по итогам всего года будут ниже ожиданий, поскольку ограничения Штатов в отношении китайской Huawei привели к более серьезным последствиям, чем предполагала компания.

В мае компания уже заявляла о том, что ожидает задержек в размещении заказов в результате санкций, введенных Вашингтоном в отношении Huawei.

В пресс-релизе IQE, опубликованном в пятницу, отмечается, что риски, связанные с Huawei, возросли в связи с тем, что "масштабные последствиями для других компаний уже стали очевидны".

Согласно прогнозу IQE, ее выручка в 1-м полугодии составит 65-68 млн фунтов стерлингов ($82,5-$86,3 млн) по сравнению с консенсусом рынка на уровне 68 млн фунтов.

По итогам всего 2019 года выручка компании, согласно ее оценкам, составит 140-160 млн фунтов. Эксперты в среднем оценивают этот показатель на уровне 175 млн фунтов.

Маржа операционной прибыли IQE в текущем году будет существенно ниже прогнозировавшихся компанией ранее 10%, говорится в пресс-релизе.

IQE, продукция которой используется в том числе и в устройствах Apple, с осторожным оптимизмом оценивает перспективы роста бизнеса на 2020 год.

Акции компании рухнули в цене на 39% на торгах в Лондоне в пятницу. С начала года их стоимость снизилась на 33%.


Статьи, публикации, интервью...