Биржевые новости

21 июня 2019 г.  14:54

ЦБ РФ с начала года проверил кибербезопасность 75 банков и везде нашел проблемы

ЦБ РФ с начала 2019 года проверил в части кибербезопасности 75 банков и в каждом нашел некоторые проблемы, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком.

"С прошлого года Центральный банк как регулятор имеет полномочия осуществлять надзор над финансовыми институтами с точки зрения того, как они выполняют требования по кибербезопасности. В прошлом году мы проверили 58 банков, в этом году - 75. И во всех были найдены проблемы, нарушения", - сказала Набиуллина.

Она пояснила, что нельзя сказать, что эти проблемы критические, "но они могут стать серьезными, если финансовые институты не будут придавать этому значение".

"Бизнес-процессы в финансовых институтах не включают в себя управление киберрисками. Даже если есть человек, даже если есть компетентный человек, специалист, он ничего не может сделать, потому что сами бизнес-процессы просто этого не включают", - сообщила глава ЦБ. Она отметила, что второй проблемой является нехватка компетентных сотрудников. Глава ЦБ пояснила, что несколько лет назад отрабатывались одна-две схемы проблем в кибербезопасности, а сейчас существует много сценариев.

"Организация должна быть готова к любой ситуации, ситуации неопределенности, и поэтому должны быть специалисты другого уровня. И поэтому обучение этих специалистов - ключевая задача. Мы, кстати, подготовили профессиональный стандарт в этой части", - сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...