Биржевые новости

21 июня 2019 г.  17:12

Обрабатывающая промышленность РФ в мае с исключением календарного фактора выросла на 0,6%

Динамика обрабатывающей промышленности в мае перешла в отрицательную область после уверенного роста месяцем ранее (-1,0% в годовом выражении и 4,7% (год к году) соответственно). Вклад в ухудшение динамики обрабатывающих отраслей по сравнению с апрелем внес календарный фактор (в мае текущего года было на два рабочих дня меньше, чем в том же месяце прошлого года, в апреле - на 1 больше), говорится в докладе министерства "Картина деловой активности".

По оценке Минэкономразвития, с исключением календарного фактора темп роста в обрабатывающей промышленности составил 0,6% в годовом выражении, однако медианный темп ее роста, который также рассчитывается с поправкой на число рабочих дней, в мае показал менее существенное замедление (до 0,9% (год к году) по сравнению с 3,4% (год к году) в апреле), чем показатель, рассчитанный по формуле средней.

"В добыче полезных ископаемых продолжается замедление роста выпуска (в мае - до 2,8% (год к году) после 4,2% (год к году) в апреле) на фоне нисходящей динамики в нефтяной отрасли. Добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в мае продемонстрировала минимальные годовые темпы роста за последние 12 месяцев (1,0% в годовом сравнении). Замедление роста в нефтяной отрасли обусловлено в первую очередь выполнением Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Выпуск газовой отрасли, напротив, продолжает расти высокими темпами (+19,9% в годовом сравнении в мае). Уверенный рост также демонстрируют добыча металлических руд и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых", - говорится в обзоре.

В нем отмечается, что наряду с промпроизводством, вклад в ухудшение динамики ВВП РФ в мае внесли транспорт и торговля при сохранении нейтрального вклада строительства.

"Рост грузооборота транспорта в мае замедлился до 1,1% (год к году) по сравнению с 2,5% (год к году) месяцем ранее. Темпы роста оборота розничной торговли в мае снизились до 1,4% в годовом сравнении (в апреле - 1,6% в годовом сравнении) за счет ухудшения динамики в непродовольственном сегменте. Вместе с тем уточненные данные Росстата по розничному товарообороту свидетельствуют о менее существенном, чем предполагалось ранее, его замедлении в начале года. Объем строительных работ с начала текущего года демонстрирует околонулевую динамику (в мае - рост на 0,2% в годовом сравнении)", - заявляют авторы доклада.


Статьи, публикации, интервью...