Биржевые новости

21 июня 2019 г.  18:52

Медведев: работа над союзным договором с Белоруссией завершится только тогда, когда будет необратимо изменено законодательство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев позитивно оценил российско-белорусские переговоры, прошедшие в пятницу в Минске, отметив, что сторонам удалось найти взаимопонимание.

"Переговоры прошли очень хорошо. Мы действительно понимаем друг друга, слышим аргументы друг друга, и абсолютно искренне, не для того, чтобы соблюсти дипломатический этикет, скажу, что мы наконец-то по интеграционной тематике говорим на одном языке. Это не сразу получилось", - сказал Медведев по итогам переговоров со своим белорусским коллегой.

Российский премьер разделил вопросы двусторонней повести на три тематики. Первая группа вопросов - это те, где стороны одинаково понимают суть и сроки принятия ключевых решений.

"Вторая группа вопросов - это такие вопросы, по которым мы одинаково воспринимаем те или иные решения в сфере экономики, которые нужно принять, или в социальной сфере, но где нет еще четкого понимания, в какой срок их реализовывать. И здесь необходимо досогласование", - сказал Медведев.

Третья категория вопросов, отметил российский премьер, "совсем небольшая", по которым в силу политико-юридических причин необходимо провести дополнительные консультации. "Да, стороны понимают, что это нужно будет сделать, но когда и как - это еще подлежит уяснить, причем не только на уровне правительства, но и на президентском уровне", - сказал Медведев.

По его словам, первые две группы вопросов составляют основную повестку.

"Это касается и налоговой политики, и бюджетной политики, и социальной политики, и финансово-кредитной политики, и выработки единых или близких подходов к их осуществлению", - сказал Медведев.

Работа в рамках Союзного договора России и Белоруссии будет считаться завершенной, только когда две стороны необратимо изменят свое законодательство, добавил Дмитрий Медведев.

"Мы понимаем, что реально работа по большому интеграционному проекту в рамках Союзного договора может считаться законченной только тогда, когда мы изменим, причем необратимым образом, наши законодательства. Вот это будет означать, что мы достигли тех целей, которые ставили в 1999 году при подписании Союзного договора", - сказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что "это сложная большая работа и правительств, и парламентов, здесь еще всем придется потрудиться".

Премьер РФ добавил, что в этом он абсолютно согласен с белорусским коллегой Сергеем Румасом.

Белоруссия и Россия должны к ноябрю согласовать все интеграционные "дорожные карты", заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас.

"В обновленной программе действий (по развитию Союзного государства) будут прописаны, в первую очередь, дорожные карты по секторам экономики. Мы эти дорожные карты должны согласовать все абсолютно к ноябрю месяцу", - сказал Румас журналистам.


Статьи, публикации, интервью...