Биржевые новости

24 июня 2019 г.  14:55

АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК и ее облигаций на уровне "А+(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ГТЛК", а также выпусков облигаций компании серий 001Р-02 - 001Р-04 и 001Р-06 - 001Р-14 на уровне "А+(RU)", прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом ГТЛК. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг указанных выше эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу ГТЛК.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны органов власти. Оценка собственной кредитоспособности находится на удовлетворительном уровне. Компания обладает высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в Российской Федерации. По оценкам АКРА, ГТЛК по итогам 2018 года является лидером по объему лизингового портфеля и нового лизингового бизнеса в Российской Федерации.

Мнение АКРА об уровне поддержки со стороны государства выражается в приравнивании финального рейтинга компании к паритету с РФ минус четыре ступени.

В обращении находится 18 выпусков биржевых облигаций эмитента на сумму 135,211 млрд рублей и 2 выпуска биржевых облигаций, номинированных в долларах, на сумму $312,35 млн.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.


Статьи, публикации, интервью...