Биржевые новости

24 июня 2019 г.  17:40

В США стресс-тесты ФРС прошли все 18 крупнейших банков страны

Все крупнейшие банки США имеют достаточно резервов для продолжения кредитования в условиях серьезного экономического спада, свидетельствуют результаты стресс-тестов Федеральной резервной системы (ФРС).

Совокупный убыток 18 банков составит $410 млрд в рамках наихудшего сценария гипотетической рецессии. Совокупный коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1) в рамках стресс-тестов упадет до 9,2% по сравнению с 12,3% на конец 2018 года.

Результаты очередного раунда тестирования банков, размещенные на сайте ФРС, являются частью двухступенчатых проверок, которые американский ЦБ проводит в отношении всех крупнейших национальных, а также зарубежных кредитных организаций с крупным бизнесом в США. На основании результатов тестирования регулятор дает разрешение банкам на выплату дивидендов и проведение выкупа собственных акций (buyback).

Стресс-тесты в США, проверки согласно закону о финансовой реформе Додда-Фрэнка, проводятся с 2012 года. Главной целью их введения была проверка готовности банков к следующему кризису и повышение доверия общества к ним. В первые годы банки провалили ряд проверок, но в последнее время ситуация выправилась.

В этот раз все 18 крупнейших американских банков прошли стресс-тесты: они смогут справиться с чрезвычайной рыночной ситуацией (включая безработицу выше 10% и падение рынка акций вдвое) и при этом будут иметь достаточный капитал для продолжения операций, сообщил Федрезерв.

Итоги второго раунда будут опубликованы 27 июня. Позитивные итоги первой части указывают на высокую вероятность того, что банкам, включая JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc., дадут добро на повышение дивидендов и buyback, отмечает The Wall Street Journal.

"Результаты подтверждают, что наша финансовая система остается устойчивой", - говорится в письменном заявлении зампреда ФРС Рэндала Куорлза. Он сказал, что эти финорганизации, на которые приходится около 70% всех банковских активов США, "будут иметь хорошие возможности для поддержки экономики даже после серьезного шока".


Статьи, публикации, интервью...