Биржевые новости

24 июня 2019 г.  19:01

Банк России ожидает постепенного замедления темпов прироста розничного кредитования

Центробанк России в дальнейшем ожидает постепенного замедления темпов прироста розничного кредитования, в том числе в связи с мерами, направленными на ограничение увеличения долговой нагрузки населения в целом и отдельных заемщиков, а также насыщением розничного кредитного рынка, говорится в докладе о денежно-кредитной политике.

"В настоящее время Банк России не видит формирования пузырей в розничном кредитовании и для предотвращения их возникновения принимает макропруденциальные меры", - отмечает ЦБ.

Банк России повысил прогноз по росту кредитования экономики на 2019 год с 7-11% до 8-12%, сохранив прогноз по увеличению корпоративного кредитования на уровне 7-10%, но повысив прогноз по росту розницы - с 12-17% до 15-20%.

Регулятор ожидает, что постепенное смягчение ценовых условий кредитования в результате снижения ключевой ставки (с 17 июня на 25 базисных пунктов - до 7,50%) окажет поддержку стабильному росту кредита, в первую очередь корпоративного и ипотечного. "Неценовые условия кредитования будут смягчаться постепенно, отражая сохранение консервативного подхода банков к оценке заемщиков и принятию рисков", - полагает ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...