Биржевые новости

25 июня 2019 г.  13:23

Квалифицированные иностранные специалисты смогут получить гражданство РФ уже через год

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении закон о сокращении для иностранцев и лиц без гражданства срока осуществления трудовой деятельности в РФ, после которого возможно получение гражданства по упрощенной процедура.

Соответствующая инициатива была внесена правительством РФ.

Закон сокращает с трех лет до одного года необходимый срок осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в РФ по профессии, включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Планируется, что внесение предлагаемых изменений позволит привлечь в РФ Федерацию специалистов, востребованных российской экономикой, говорится в пояснительной записке к закону.

Закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законопроект журналистам, отметил, что "среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности - это врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие".

"Это математики и инженеры, в том числе, инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации, а в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным", - сказал Володин.


Статьи, публикации, интервью...