Биржевые новости

25 июня 2019 г.  14:18

Агентство Fitch подтвердило рейтинги четырех российских лизинговых компаний

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) четырех российских лизинговых компаний.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте ЛК "Европлан" были оставлены на отметке "ВВ" (прогноз - "стабильный"), краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "В", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ".

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "Балтийского лизинга" были подтверждены на уровне "BB-" и сняты с пересмотра с возможностью повышения. Им присвоен прогноз "позитивный". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте оставлен на уровне "В", рейтинг поддержки - "3". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании также выведен из списка "на пересмотре" с рейтингом "ВВ-".

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "Соллерс-Финанса" сохранены на отметке "ВВ-", при этом прогноз изменен на "позитивный" со "стабильного". Также был подтвержден краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "В", рейтинг поддержки "3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ-".

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "Каркаде" остались на уровне "В+" (прогноз - "стабильный"), краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "В".

Долгосрочные РДЭ "Европлана" и "Каркаде" обусловлены их собственной кредитоспособностью, в то время как рейтинги двух других лизинговых компаний учитывают предполагаемую поддержку со стороны их акционеров, отмечается в сообщении агентства.

"Каркаде" - одна из крупнейших российских лизинговых компаний, основана в 1996 году, является 100-процентной "дочкой" польской группы Getin Holding S.A. Специализируется на лизинге автотранспорта для малого и среднего бизнеса (лизинг легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, грузовых автомобилей и специализированной техники).

ООО "Соллерс-Финанс" - средняя по масштабам бизнеса лизинговая компания, созданная в 2008 году российским автопроизводителем Sollers (ПАО "Соллерс"), в первую очередь для поддержки продаж грузовиков и легкого коммерческого транспорта. С начала 2011 года помимо автомобилей производства компаний группы Sollers финансируется лизинг автомобилей других производителей.

АО "ЛК "Европлан" создано в 1999 году, компания предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов и представительств в 75 регионах РФ. Лизинг осуществляется более чем по 40 маркам автомобилей. Холдингу "Сафмар финансовые инвестиции", объединяющей небанковские активы Михаила Гуцериева, принадлежит 100% акций "Европлана".

ООО "Балтийский лизинг" входит в группу компаний "Балтийский лизинг", которая оказывает услуги по приобретению оборудования, недвижимости, спецтехники и автотранспорта в лизинг.


Статьи, публикации, интервью...