Биржевые новости

25 июня 2019 г.  15:45

ЦБ РФ предполагает, что рынок НПФ ожидает дальнейшая консолидация

Консолидация рынка НПФ в России еще не завершена, на это, в том числе, влияет внедрение стресс-тестирования и фидуциарной ответственности, считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"Процесс укрупнения и консолидации НПФ - это естественный экономический процесс. Потому что как только ты прекращаешь использовать НПФ как свой личный мешок, куда ты собирал деньги, потратил на что-то, и непонятно, кто и когда это будет отдавать, а рассматриваешь как некий очень сложный бизнес, который, в первую очередь, должен принести доходность застрахованным лицам, будущим пенсионерам, и только после этого, возможно, что-то достанется участникам акционерного общества, то соответственно, эффект масштаба и диверсификация портфеля приобретает первостепенное значение", - сказал он в ходе выступления на заседании рабочей группы по развитию пенсионной системы в Госдуме.

"С учетом тех объемов, которые вовлечены в этот процесс, я думаю, что то количество, которое было - порядка 100 фондов, оно очевидно было излишним, и я предполагаю, что процессы дальнейшей консолидации нас поджидают. Этот процесс не завершен, и много происходит по совершенно естественным экономическим причинам: все хотят сократить издержки, все хотят иметь наиболее диверсифицированный портфель. Очевидно, что и такие меры, как стресс-тестирование, которые позволили выявить дополнительно проблемы, такие меры, как фидуциарная ответственность, они будут вести к тому, что НПФ более эффективно будут использовать механизмы управления рисками", - отметил зампред ЦБ РФ.

Согласно данным Банка России, на конец 2018 года на рынке РФ работало 52 НПФ, в 2017 году их было 66, в 2016 году - 74, в 2015 году - 102.


Статьи, публикации, интервью...