Биржевые новости

25 июня 2019 г.  15:30

Руководство "Аэрофлота" лишится премий по итогам 2019 г. после катастрофы с SSJ-100

Руководство "Аэрофлота" лишится премий по итогам 2019 года после катастрофы с SSJ-100 в "Шереметьево" 5 мая, которая унесла жизни 41 человека, заявил глава компании Виталий Савельев на годовом собрании акционеров.

Он пояснил, что лишение премий в случае катастроф предусмотрено KPI менеджмента.

"В (таких случаях) менеджмент лишается каких-либо вознаграждений по итогам работы за год. Поэтому после случившегося (в "Шереметьево"), то есть второй квартал и далее менеджмент никаких премий получать не будет", - сказал Савельев.

5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 "Аэрофлота" вернулся в "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами катастрофы стали 41 человек из находившихся на борту 78 человек. В рамках расследования трагедии рассматриваются версии об ошибке пилотирования, отказе техники, погодных условиях и другие.

Причем акционеры "Аэрофлота" утвердили выплату совету директоров 187,3 млн руб. по долгосрочной программе мотивации за период с 1 января 2016 по 30 сентября 2018 гг.

Вознаграждение членов совета по программе мотивации "Аэрофлота" зависит от динамики капитализации самой компании, а также ее пяти международных конкурентов: Turkish Airlines, чилийской Latam, австралийской Qantas, China Eastern Airlines и Air Canada.

Общий объем фиксированной части вознаграждения членов совета директоров "Аэрофлота" за работу с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 гг. составит до 76,4 млн руб., решили акционеры.


Статьи, публикации, интервью...