Биржевые новости

25 июня 2019 г.  17:17

Продажи новостроек в США упали в мае на 7,8%, ожидался рост

Продажи новых домов в США в мае 2019 года упали на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 626 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Майские продажи оказались минимальными с начала года. При этом апрельский показатель был пересмотрен в сторону повышения, с 673 тыс. до 679 тыс.

Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя с ранее указанного уровня на 1,6%, до 684 тыс.

Спад продаж новостроек наблюдается на фоне снижения цен на жилье и ставок по ипотеке, а также довольно высокого оптимизма потребителей, что может сигнализировать о существовании скрытых проблем в секторе.

Наиболее значительным было падение продаж на западе США, где темпы снижения стали максимальными с 2010 года.

Медианная цена продажи новых домов снизилась в мае на 2,7% в годовом выражении - до $308 тыс. При майских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 6,4 месяцев по сравнению с 5,9 месяца в апреле.

Количество новостроек на американском рынке на конец мая равнялось 333 тыс., что в целом соответствует уровню на конец апреля.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...