Биржевые новости

25 июня 2019 г.  17:22

Во 2-м полугодии лимит продаж газа "Газпрома" на бирже может быть поднят

Федеральная антимонопольная служба ожидает, что во втором полугодии удастся поднять лимит продаж газа "Газпрома" на бирже, заявил журналистам замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Тем временем объемы продаж на бирже газа "Газпрома" постоянно сокращаются, и в 2018, и 2019 году они существенно ниже текущего законодательного ограничения. В июне объемы торгов упали в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Сейчас принято решение о том, чтобы "Газпром" торговал не 17,5 млрд кубов, а 25 млрд кубов газа. Мы недавно проводили совещание и с "Газпромом" на эту тему. Они готовы обеспечивать эти объемы. Так, на совещаниях правительства было принято решение о том, чтобы отменить паритет. Сейчас мы эти вопросы должны закрепить в соответствующих актах правительства", - сказал он.

По оценке чиновника, новая норма может вступить в силу уже во втором полугодии: "Во втором полугодии, я думаю, что это уже заработает. Мы эти акты уже опубликовали и обсуждали с ведомством".

В 2017 году "Газпром" полностью выбрал квоту продаж газа на бирже в 17,5 млрд кубометров еще до конца года, в 2018 году - не выбрал, продав лишь 13,4 млрд кубометров. За 5 месяцев 2019 года "Газпром" реализовал 5,1 млрд кубометров, при том, что вполне мог продать и 7,3 млрд кубов (из расчета равномерного распределения объемов продаж по месяцам).

В июне 2019 года уже прошла главная по объему сессия с поставкой "на следующий месяц" и уже можно делать выводы об объемах торгов за весь месяц. Они точно не превысят 800 млн кубометров - это почти в два раза меньше, чем за тот же период 2018 года - 1,49 млрд кубометров.


Статьи, публикации, интервью...