Биржевые новости

26 июня 2019 г.  08:30

Демпфер будет включен в обратный акциз на авиакеросин для авиакомпаний

Демпферная надбавка, позволяющая стабилизировать рост цен на авиабилеты в рамках инфляции, будет включена в обратный акциз на авиакеросин для авиакомпаний, сообщил журналистам директор департамента налоговой политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Сейчас уже есть отрицательный акциз у авиакомпаний, он уже есть в Налоговом кодексе. Авиакомпании сейчас получают отрицательный акциз в размере порядка 3 тысяч рублей. К этому отрицательному акцизу, видимо, надо настроить демпфирующий механизм, который бы позволял сдерживать рост цен на авиабилеты не более, чем на уровень инфляции", - сказал он.

"Это для авиакомпаний. Нефти это вообще не касается", - добавил чиновник.

По словам Сазанова, ведомствам необходимо будет провести встречу с авиаперевозчиками, разобраться в том, какая доля приходится на авиакеросин при подорожании билетов на перевозки и подготовить соответствующую формулу демпфера.

"Для этого нужно время, будем работать над этим. В этом году, конечно, успеем. Нам сказали, поручение дали исчерпывающее. Все усилия на это бросим, быстро что-то придумаем", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...