Биржевые новости

26 июня 2019 г.  10:55

Ольга Наумова ушла из "Магнита", гендиректором назначен президент компании Ян Дюннинг

Гендиректор "Магнита" Ольга Наумова, проработавшая в этой должности около года, приняла решение покинуть компанию "из-за разного с советом директоров видения стратегии развития бизнеса", сообщил ритейлер.

Президент "Магнита" Ян Дюннинг, перешедший в компанию в январе на специально созданную для него должность, также займет пост гендиректора.

Полномочия Наумовой прекращены с 26 июня. В этот день состоялось заседание совета директоров "Магнита" - ритейлер объявил его повестку и сразу же раскрыл результаты голосования. Дюннинг вступит в должность гендиректра с 27 июня сроком на три года. Он также останется на посту заместителя председателя совета директоров "Магнита".

До перехода в "Магнит" Дюннинг почти 10 лет возглавлял "Ленту". Наумова до апреля прошлого года занимала пост гендиректора сети магазинов "у дома" "Пятерочка", принадлежащей главному конкуренту "Магнита" - X5 Retail Group. Под ее руководством "Пятерочка" провела обновление магазинов, значительно ускорила темпы экспансии и роста выручки, что, в конце концов, позволило Х5 обогнать "Магнит" по объему продаж.

Уход Наумовой из Х5 ритейлер объяснял так же, как теперь "Магнит": CEO ритейлера Игорь Шехтерман объяснял ее увольнение разногласиями во взглядах на развитие сети в условиях изменившегося рынка. В мае прошлого года Наумова перешла в "Магнит" на должность исполнительного директора, а в июне была назначена гендиректором.


Статьи, публикации, интервью...