Биржевые новости

26 июня 2019 г.  13:34

НДС и налог на имущество для инфраструктуры ВСМ обнулят на 35 лет

Минфин РФ подготовил поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, обнуляющие с 2025 года по 2060 год НДС на услуги по аренде и использованию инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта и налога на имущество организаций на объекты инфраструктуры.

Соответствующие поправки во вторую часть Налогового кодекса Минфин разослал на согласование в Минэкономразвития, Минтранс и ФНС. "Интерфакс" ознакомился с текстом письма.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 февраля подписал план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте. В нем, в частности, содержится поручение Минфину, Минтрансу и ФНС в июне подготовить поправки в НК РФ, освобождающие до 2060 года от уплаты федеральной части налога на имущество организаций объектов недвижимого имущества, составляющих инфраструктуру высокоскоростного ж/д транспорта, а также от НДС реализацию услуг по аренде инфраструктуры такого транспорта, по ее использованию и по перевозке пассажиров и багажа таким транспортом.

Поправками устанавливается нулевой налог на имущество для вновь вводимых объектов недвижимого имущества, составляющих инфраструктуру высокоскоростного железнодорожного транспорта, и нулевой НДС для услуг по аренде инфраструктуры высокоскоростного ж/д транспорта, по ее использованию и по перевозке пассажиров и багажа.

При этом под инфраструктурой понимается технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования, здания, сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, обеспечивающие движение высокоскоростного железнодорожного подвижного состава со скоростью более 200 км/ч.

Для подтверждения обоснованности применения нулевого НДС налогоплательщик должен будет предоставлять договор аренды или договор по оказанию услуг на использование инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта и акт о ее приеме-передаче в аренду или акт об оказании услуг. В случае с перевозкой пассажиров и багажа налогоплательщик должен предоставить реестр перевозочных документов.

В настоящее время обсуждаются варианты строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали. Президент РФ Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва - Петербург.


Статьи, публикации, интервью...