Биржевые новости

26 июня 2019 г.  16:07

Fitch повысило рейтинг "СИБУРа" до инвестиционного уровня, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "СИБУРа" до "BBB-", что относится к категории инвестиционных рейтингов, с "BB+".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ "СИБУРа" повышен до "F3" с "B", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - до "BBB-" с "BB+". Рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств SIBUR Securities DAC повышен до "BBB-" с "BB+".

"Повышение рейтинга отражает завершение стадии строительства предприятия "ЗапСиб" с опережением графика, а также при бюджете и уровне долговой нагрузки ниже наших прогнозов в течение интенсивного инвестиционного цикла", - говорится в сообщении Fitch.

"Мы ожидаем, что проект "ЗапСиб" будет способствовать увеличению EBITDA "СИБУРа" примерно на одну треть с 2020 года, что приведет к повышению рентабельности и снижению волатильности операционных потоков за счет увеличения вертикальной интеграции", - отмечают эксперты агентства.

"Показатели "СИБУРа" опережали наши рейтинговые оценки в 2017-2018 гг. Скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) оставался ниже 2x, несмотря на существенные инвестиции компании в развитие операций", - говорится в пресс-релизе.

"СИБУР Холдинг" - интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, лидер российской нефтехимической отрасли.


Статьи, публикации, интервью...