Биржевые новости

27 июня 2019 г.  17:05

Госконтракты более чем на 1 трлн руб. подписаны на форуме "Армия-2019"

Более 40 государственных контрактов на сумму свыше 1 трлн рублей были подписаны в рамках Пятого международного военно-технического форума "Армия-2019".

Такие данные было объявлены на церемонии обмена рядом подписанных документов в присутствии президента РФ Владимира Путина в четверг.

"В рамках международного военно-технического форума "Армия-2019" подписано 46 государственных контрактов с 27 предприятиями общим объемом более одного триллиона рублей", - сказал диктор.

Непосредственно на церемонии в присутствии главы государства состоялся обмен восемью госконтрактами, подписанными замминистра обороны РФ Алексеем Криворучко от имени оборонного ведомства с рядом предприятий.

В частности, Минобороны и компания "Сухой" (входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация") заключили госконтракт на поставку истребителей пятого поколения Су-57.

Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел им.Торопова" изготовит и поставит партию перспективных ракет "воздух-воздух" "Изделие 180" для Су-57.

Опытное конструкторское бюро "Новатор" им.Люльева заключило с оборонным ведомством контракт на изготовление и поставку крылатых ракет 9М728 комплекса "Искандер-М", а "Московский машиностроительный завод "Авангард" - контракт на поставку зенитных управляемых ракет 48Н6П-01.

Минобороны и "Адмиралтейские верфи" заключили контракт на строительство больших подводных лодок проекта 677 "Лада". В свою очередь, с предприятием "Севмаш" был заключен контракт на строительство атомных подводных крейсеров проекта 885М "Ясень-М".

Как сообщалось, в мае на совещании в Сочи по военной тематике президент РФ заявил о планах заключить контракт на поставку 76 истребителей Су-57 к 2028 году и тем самым перевооружить три авиационных полка ВКС РФ перспективными авиационными комплексами пятого поколения.

По словам президента, госпрограммой вооружений (ГПВ) до 2027 года планировалось закупить 16 истребителей Су-57, однако благодаря договоренности с промышленностью, снизившей стоимость летательных аппаратов и вооружения на 20%, было принято решение в тот же срок закупить 76 самолетов. По данным источников газеты "Коммерсантъ", стоимость этого контракта оценивается в сумму до 170 млрд рублей, что делает его крупнейшим в истории авиации РФ.


Статьи, публикации, интервью...