Биржевые новости

28 июня 2019 г.  08:29

Компания Лисина продает на рынке 2,6% НЛМК

Компания Владимира Лисина Fletcher Group продает на рынке примерно 158 млн обыкновенных акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) в виде акций и глобальных депозитарных расписок ( на одну расписку приходится 10 акций), сообщил Goldman Sachs, выступающий единственным организатором сделки.

Незадолго до официального объявления GS о начале размещения сообщил источник "Интерфакса" на рынке.

Размещение проходит в формате ускоренного сбора заявок. Выставленный на продажу пакет соответствует приблизительно 2,6% капитала компании.

По итогам сделки у Fletcher останется 81% НЛМК.

Цена закрытия торгов бумагами НЛМК на Лондонской бирже в четверг - $27 за GDR. Таким образом, стоимость выставленного на продажу пакета без дисконта к рынку - около $425 млн, по котировкам "Московской биржи" (MOEX: MOEX) - около 27 млрд рублей.

Продающий акционер берет на себя обязательство не осуществлять дальнейшую продажу в течение 90 дней после сделки.

Владимиру Лисину принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и через ООО "Румелко", остальные 4,26% у RiskInvest Holding Юрия Лисина.

НЛМК провел IPO в декабре 2005 года. Тогда 7% капитала компании было продано структурами Лисина по $14,5 за одну GDR, сумма сделки составила $609 млн. В декабре 2016 года Fletcher продала на рынке 1,5% капитала НЛМК, основной владелец компании заработал на сделке $153,1 млн.

В январе прошлого года Лисин говорил журналистам, что потенциально не исключает SPO НЛМК при хорошем состоянии рынка, однако возможных сроков сделки он не называл.


Статьи, публикации, интервью...