Биржевые новости

28 июня 2019 г.  08:21

ЕЦБ снизит ставки в сентябре - опрос

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в следующем месяце даст рынкам сигнал о готовности к смягчению денежно-кредитной политики, свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного агентством Bloomberg.

После этого, на сентябрьском заседании, ЕЦБ проведет снижение процентных ставок для того, чтобы попытаться расшевелить экономику еврозоны, предполагают эксперты.

Большинство респондентов ожидают, что 25 июля совет управляющих банка изменит формулировку в публикуемом по итогам заседания тексте с нынешней, которая звучит как "ключевые ставки останутся на текущем уровне, по крайней мере, до конца первого полугодия 2020 года".

Ставка по депозитам ЕЦБ по итогам последнего заседания, проходившего в начале июня, была сохранена на рекордно низкой отметке минус 0,4% годовых. Экономисты в среднем прогнозируют её понижение в сентябре на 0,1 процентного пункта - до минус 0,5% годовых. Фьючерсы указывают на такое же развитие событий.

При этом аналитики HSBC предполагают повторное сокращение ставки на ту же величину в декабре, в ABN Amro ожидают такой шаг в начале следующего года.

Ранее ЕЦБ надеялся начать постепенное повышение стоимости кредитования в течение 2020 года, однако теперь более вероятен затяжной период еще более мягкой ДКП, поскольку действия США приводят к замедлению темпов роста мировой экономики.

Мнение экономистов относительно вопроса возобновления ЕЦБ масштабной программы покупки активов в ближайшее время разделились. Она была завершена в конце прошлого года, общий объем выкупа составил порядка 2,6 трлн евро с 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...