Биржевые новости

28 июня 2019 г.  09:49

Индекс потребдоверия в Великобритании в июне снизился существеннее ожиданий - GfK

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в июне снизился до минус 13 пунктов с минус 10 пунктов в предыдущем месяце, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

По данным GfK, значение минус 13 пунктов было зафиксировано четвертый раз с начала года.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения - до минус 11 пунктов, по данным Trading Economics.

При этом индекс находится в отрицательной зоне уже 42-й месяц подряд, последний раз он имел положительное значение в январе 2016 года. Год назад, в июне 2018 года, он составлял минус 9 пунктов.

Все пять составляющих индекса доверия в текущем месяце снизились по сравнению с майскими значениями, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев опустился до минус 1 пункта c 3 пунктов в мае. Индикатор ожиданий на ближайший год снизился до 2 пунктов с 5 пунктов. В июне прошлого года эти показатели составляли соответственно 0 пунктов и 6 пунктов.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев упал до минус 32 пунктов с минус 30 пунктов в мае. Годом ранее он находился на уровне минус 28 пунктов.

Подындекс ожиданий на ближайший год опустился на 4 пункта и теперь составляет минус 33 пункта. В прошлом мае он равнялся минус 25 пунктам.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце снизился на 3 пункта - до минус 2 пунктов. Год назад его значение равнялось нулю.

"Хотя британские потребители по-прежнему обеспокоены экономикой в целом, которая не поддается контролю простых людей, еще большим поводом для беспокойства являются показатели личной финансовой ситуации", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

"Наряду со снижением индикатора, оценивающего готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, это может сигнализировать о неспокойном периоде для экономики в течение летних месяцев", - пишет Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 3 по 14 июня по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...