Биржевые новости

28 июня 2019 г.  15:08

Минстрой допустил возможность пересмотра нормативов отопления в России

Министерство строительства и ЖКХ РФ может принять решение о дальнейшем пересмотре нормативов отопления в зависимости от ситуации с тарифами в регионах, сообщила в пятницу директор департамента развития ЖКХ Минстроя Светлана Никонова.

"На сегодняшний день мы запросили субъекты и запустили мониторинг текущей ситуации для того, чтобы посмотреть, какие стоимостные последствия будут для потребителей в конкретных регионах и принять дальнейшее решение по поводу переходов установления нормативов (отопления) и карт принятия таких решений", - сказала Никонова на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Она отметила, что проблематика урегулирования нормативов отопления может быть решена с помощью установки в домах счётчиков тепла.

"Ресурс должен быть посчитан и это потребление должно быть учтено общедомовым прибором учёта. Дальше отпадут все вопросы по нормативам, по их распределению, этажности. Не будет этих дискуссий", - добавила Никонова.

Ранее "Парламентская газета" со ссылкой на депутата Бориса Гладких сообщила, что со следующего года могут изменить норматив отопления в зависимости от этажности. Нововведения приведут к тому, что у собственников квартир с первого по четвертый этаж могут значительно увеличиться платежи, отмечалось в материале.

Позже Минстрой опроверг информацию о смене тарифов на отопление, отметив, что положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы на отопление в одном доме, не существует.

Постановление правительства, в рамках которого регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений, предлагает методику, по которой можно рассчитать этот норматив.


Статьи, публикации, интервью...