Биржевые новости

1 июля 2019 г.  10:49

Банки открыли 3,8 тыс. счетов эскроу с остатками на 11 млрд руб. - ЦБ РФ

Семь уполномоченных российских банков по состоянию на 17 июня открыли в рамках механизма проектного финансирования более 3,8 тыс. счетов эскроу с остатками на них в 11 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ.

"Кредитные организации сообщили о поступлении почти 1800 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу. На 1 мая 2019 года заключено 100 кредитных договоров более чем на 74 млрд рублей", - отмечает регулятор.

Зампред ЦБ Ольга Полякова 7 июня говорила, что застройщики работают в 72 регионах РФ, всего от них поступило на тот момент 1557 заявок в 18 уполномоченных банков. На сегодняшний день заключено кредитных договоров на 75 млрд рублей, на счетах эскроу размещено 8,5 млрд рублей.

Сбербанк в понедельник сообщил, что в банке открыто более 3 тыс. счетов эскроу, причем порядка 100 из них "уже раскрыто", то есть по ним застройщики уже выполнили свои обязательства перед дольщиками и получили средства. "Если говорить в денежном измерении, то по счетам эскроу уже привлечено порядка 7 млрд рублей, в том числе 200 млн рублей - по раскрытым", - отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, слова которого приводятся в пресс-релизе. Также Сбербанк сообщил, что одобрил по проектному финансированию более 250 сделок на сумму около 300 млрд рублей.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.


Статьи, публикации, интервью...