Биржевые новости

1 июля 2019 г.  10:31

"Эксперт РА" присвоил рейтинг Иркутской области на уровне "ruАА+", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности Иркутской области на уровне "ruАА+", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг "Эксперт РА" присвоен региону впервые.

Как отмечается в сообщении, налоговые и неналоговые доходы (ННД) обеспечивают 84,3% всех доходов Иркутской области.

"По итогам 2018 года ННД областного бюджета увеличились на 20,4% (плюс 23,4 млрд рублей к 2017 году). В результате усилившейся волатильности на нефтяном рынке поступления налога на прибыль организаций в областной бюджет по итогам 2018 года на 7,3 млрд рублей превысили годовое назначение", - говорится в сообщении.

Другим драйвером роста доходов бюджета в 2018 году стал НДФЛ, поступления которого возросли на 14% в результате мер по борьбе с неформальной занятостью.

"Для области характерна устойчивая низкая долговая нагрузка: отношение долга к ННД по итогам 2018 года составило 8,9%. Объем долга на 1 июня 2019 года составил 12,3 млрд рублей и сформирован за счет облигационного выпуска на 5 млрд рублей и бюджетных кредитов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) отозвало кредитные рейтинги Иркутской области и выпуска ее облигаций в связи с окончанием срока действия договора с правительством региона. Ранее агентство присваивало региону кредитный рейтинг на уровне "АА-(RU)" со "стабильным" прогнозом. Облигациям Иркутской области был присвоен кредитный рейтинг также на уровне "AA-(RU)".


Статьи, публикации, интервью...