Биржевые новости

1 июля 2019 г.  18:32

Нефть дорожает на новостях о сделке ОПЕК+

Цены на нефть продолжают расти в ходе вечерних торгов в понедельник, основную поддержку рынку оказывают новости об ограничении добычи ОПЕК.

Министры стран ОПЕК на заседании в Вене договорились продлить ограничения добычи нефти еще на девять месяцев, передает агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов заседания. Решение еще должно быть ратифицировано странами не-ОПЕК в среду, но некоторые из них, прежде всего Россия, уже дали свое согласие.

Ранее глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил журналистам, что все страны министерского мониторингового комитета ОПЕК+ поддержали предложение о продлении сделки по ограничению добычи.

При этом обязательства по объемам сокращения добычи будут сохранены на уровне принятых на первое полугодие 2019 года. Глава Минэнерго заявил, что Россия в июне сократила добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 278 тыс. б/с. Соглашение ОПЕК+ предполагает сокращение производства нефти в России на 228 тыс. б/с относительно октября 2018 года.

Еще одним значимым событием для рынка является тот факт, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин смогли договориться о перемирии в торговом споре. Как сообщалось, Трамп и Си Цзиньпин провели встречу в субботу в рамках саммита G20 в Осаке, по итогам которой договорились возобновить двусторонние переговоры.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:13 мск а выросла на $0,88 (1,36%) - до $65,62 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на август на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,99 (1,69%) - до $59,46 за баррель


Статьи, публикации, интервью...