Биржевые новости

2 июля 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник уверенным ростом при поддержке договоренности США и Китая о возобновлении торговых переговоров.

. Как сообщалось, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в субботу в рамках саммита G20 в Осаке, по итогам которой договорились возобновить двусторонние переговоры. Согласно достигнутым договоренностям, Штаты откажутся на неопределенное время от планов введения новых пошлин на товары китайского экспорта объемом порядка $300 млрд в год, которые еще не обложены 25-процентной пошлиной.

Трамп заявил, что его встреча с китайским лидером прошла "даже лучше, чем ожидалось", и стороны вернутся к торговым переговорам с того момента, на котором они остановились. Кроме того, президент сообщил, что разрешит американским компаниям продолжать поставки оборудования китайской Huawei Technologies Co. Тем временем Китай начнет закупку крупных объемов американских сельхозтоваров.

Инвесторы также оценивали статистические данные из ряда европейских стран. Безработица в 19 странах еврозоны в мае 2019 года опустилась до 7,5% - минимального уровня с июля 2008 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. В апреле показатель составлял 7,6%, и эксперты не ожидали его изменения.

Тем временем индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе Великобритании в июне упал до минимума с февраля 2013 года. Аналогичный индекс для производственного сектора Испании в июне составил 47,9 пункта, опустившись до минимума с апреля 2013 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 закрылся подъемом на 0,78% и составил 387,87 пункта.

Британский индекс FTSE 100 набрал 0,97%, германский DAX поднялся на 0,99%, французский CAC 40 прибавил 0,52%, испанский IBEX 35 вырос на 0,72%, итальянский FTSE MIB поднялся на 0,09%

Акции производителей чипов существенно выросли на новостях о Huawei. Бумаги STMicroelectronics N.V. подорожали на 5,14%. Акции ASM прибавили 5,62%, котировки Infineon выросли на 4,18%, AMS - на 3,71%.

Акции автопроизводителей также уверенно увеличились. Бумаги Porsche Automobil Holding SE укрепились на 1,19%, бумаги Volkswagen AG - на 1,20%, Fiat Chrysler Automobiles - на 0,67%.

Котировки Latercoere взлетели на 32,23% на новостях о том, что Searchlight Capital Partners сообщила о намерении сделать предложение о покупке компании по цене 3,85 евро за акцию.


Статьи, публикации, интервью...