Биржевые новости

2 июля 2019 г.  10:16

Чехия ограничила полеты российских авиакомпаний из-за недовольства транссибирскими маршрутами для Czech Airlines

Чехия ограничила полеты российских авиакомпаний, причиной этого стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для Czech Airlines, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"По предварительным данным, Прагу не устроили условия по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика, и они, воспользовавшись правилом паритетности, аннулировали разрешение на несколько рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний", - сказал собеседник агентства.

Об отмене части запланированных на сегодня рейсов в Прагу объявил ранее "Аэрофлот" - из-за решения авиавластей Чехии аннулировать разрешения на эти полеты. Из шести рейсов компания была вынуждена отменить четыре.

Ссылаясь на ту же причину, об отмене рейсов в Чехию объявила и авиакомпания "Победа". "По требованию авиационных властей Чехии "Победа" вынуждена отменить все рейсы в Карловы Вары, куда компания летала из Москвы по четвергам и воскресеньям. Это направление всегда пользовалось большим спросом, рейсы всегда были полными, но уже с этого четверга полеты будут приостановлены", - сказал журналистам представитель компании.

"Уральские авиалинии" сообщили, что со 2 июля приостановили полеты между Прагой и аэропортами "Жуковский" (Москва) и "Кольцово" (Екатеринбург).

Транссибирская система маршрутов (ТСМ) предполагает беспосадочные полеты из Европы в Азию над Сибирью. Ее преимущество - экономия времени и топливных расходов на полеты. С 1970-х годов Москва взимает с иностранных авиакомпаний, пользующихся ТСМ, платежи. Львиную долю "транссибирских роялти" получает "Аэрофлот", часть денег достается Росавиации на поддержку летных училищ. Размер роялти "Аэрофлот" не раскрывает - по неофициальным данным, это порядка 30-40 млрд руб. в год.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, Прага и Москва не смогли договориться об условиях транссибирского транзита для Czech Airlines на постоянной основе.

"Чешские авиалинии" осуществляют полеты по транссибирским маршрутам на основе временных разрешений, которые им приходится с регулярной периодичностью продлевать. Прага запросили переход на постоянные разрешения. В ответ российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, запросила преференций для своих перевозчиков", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, договориться сторонам не удалось, чешскому перевозчику было отказано в переходе на постоянное разрешение.

"В ответ чешская сторона снизило число допусков под рейсы российских перевозчиков до формально паритетного принципа", - сказал источник.


Статьи, публикации, интервью...