Биржевые новости

2 июля 2019 г.  11:13

Минтранс РФ надеется решить проблемы с чешскими авиавластями в сжатые сроки

Минтранс России ведет переговоры с чешскими авиационными властями по проблеме ограничения полетов авиакомпаний РФ и надеется решить проблему в сжатые сроки, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.

"Эти действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между нашими странами. Продолжается переговорный процесс между российскими и чешскими авиавластями. В Минтрансе ожидают, что вопрос будет решен в самые сжатые сроки", - заявили в Минтрансе.

Несколько российских авиакомпаний, включая "Аэрофлот", "Победу" и "Уральские авиалинии", отменили частично или полностью рейсы в Чехию. Все они сослались на решение авиавластей этой страны аннулировать выданные им ранее разрешения на полеты.

По данным источников "Интерфакса", причиной ограничения полетов стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для Czech Airlines.

"По предварительным данным, Прагу не устроили условия по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика, и они, воспользовавшись правилом паритетности, аннулировали разрешение на несколько рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний", - сказал один из собеседников агентства.

Другой источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что ограничения на полеты введены из-за того, что "не удались достигнуть договоренности с авиавластями России по выполнению рейсов Czech Airlines по маршруту Прага-Сеул по транссибирским трассам".

Прага и Москва не смогли договориться об условиях транссибирского транзита для "Чешских авиалиний" на постоянной основе, заявил "Интерфаксу" еще один информированный источник.


Статьи, публикации, интервью...