Биржевые новости

2 июля 2019 г.  12:56

Италия пересмотрела параметры бюджета-2019 для снижения дефицита

Правительство Италии пересмотрело параметры бюджета на этот год, чтобы снизить бюджетный дефицит, рассчитывая, что это поможет ей избежать санкций со стороны Евросоюза за недостаточные меры по сокращению госдолга.

Правительство Италии в ходе состоявшегося вчера заседания согласовало меры, которые позволят ему увеличить доходы и сэкономить на расходах, добившись сокращения дефицита бюджета в текущем году на 7,6 млрд евро, или 0,4%, по сравнению с показателем, представленным в апрельском проекте бюджета.

Одобренный пакет мер включает выделение 1,5 млрд евро на реализацию социальных программ, сообщил итальянский Минфин.

Власти Италии рассчитывают, что дефицит бюджета в этом году составит 2,04% ВВП, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Апрельский проект бюджета предусматривал дефицит в размере 2,4% ВВП.

Пересматривая параметры бюджета с целью снижения дефицита, правительство Италии рассчитывает, что этот шаг будет расценен как жест доброй воли Еврокомиссией, угрожающей стране запуском процедуры чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP), отмечают эксперты.

Процедура запускается, если дефицит годового бюджета какой-либо страны ЕС больше 3% ВВП или если общая сумма госдолга превышает 60% ее ВВП.

Госдолг Италии превышает 132% ВВП, являясь вторым по величине в еврозоне, что идет вразрез с требованиями ЕС, и страна может стать первой, к которой будет применена EDP.

Пока неясно, смогут ли меры, принятые итальянскими властями, помочь ей избежать запуска процедуры, пишет газета Financial Times. Принятие решения Еврокомиссией по этому вопросу, планировавшееся на вторник, было отложено на фоне продолжающегося обсуждения европейскими лидерами кандидатур на ключевые посты в ЕС.

Источник в Еврокомиссии заявил, что обсуждение вопроса бюджета Италии Еврокомиссией будет перенесено на ближайшее время.

В случае, если Еврокомиссия примет решение о штрафе в рамках EDP, его размер составит 0,2% ВВП Италии.

Госбумаги Италии дорожают на новостях о пересмотре правительством параметров бюджета, доходность двухлетних облигаций опустилась ниже нуля впервые с мая 2018 года.

Доходность двухлетних итальянских бондов уменьшилась во вторник на 12 базисных пунктов (б.п.) - до 0,018% годовых. Доходность десятилетних бумаг опустилась на 10 б.п. - до 1,87%, спред доходности этих облигаций относительно аналогичных германских бондов уменьшился до 222 б.п.


Статьи, публикации, интервью...