Биржевые новости

2 июля 2019 г.  12:32

"НОВАТЭК" изучает возможность привлечь японскую MOL в проекты по перевалке СПГ на Камчатке и Мурманске

"НОВАТЭК" изучает возможность привлечь японскую Mitsui O.S.K. Lines (MOL) в проекты по перевалке СПГ на Камчатке и Мурманске, а недавняя договоренность о вхождении японского консорциума о вхождении в "Арктик СПГ 2" повышает шансы этого партнера, сказал журналистам председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

"Что касается MOL - нам нравится это партнерство, с входом Mitsui у них шанс на партнерство увеличивается, и мы рассматриваем их участие в перевалке в том или ином виде как на Камчатке, так и в Мурманске", - сказал он. Михельсон уточнил, что возможные доли потенциальных партнёров в каждом из хабов не одинаковые: "Не зеркальные".

"Здесь речь даже не о доле речь, это в первую очередь операторство, условие привлечения на тех или иных условиях, финансирование под эти довольно значительные инвестиции. "МАрТ", Камчатка, Мурманск - это не бизнес "Ямал СПГ", "Арктик СПГ" с точки зрения доходности - там с незначительной долей доходности, но совершенно без риска. Там "Арктик СПГ 2", другие участники будут давать гарантии, что такой-то объем перевалки будет обеспечен. Так что доля с точки зрения заработка - это не главное для "НОВАТЭКа", - пояснил российский газовик.

Михельсон также отметил, что китайские и японские партнеры "проявляют заинтересованность в МАрТе (ООО "Морской арктический транспорт"), мы посмотрим эту структуру и в перевалке на Камчатке".

"НОВАТЭК" планирует строительство комплекса перевалки и хранения СПГ в бухте Ура в Мурманской области. Объем перевалки может составить 20 млн тонн в год. Также "НОВАТЭК" планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 млн тонн в год с возможным увеличением до 40 млн.


Статьи, публикации, интервью...